Общий аккаунт App Store в России — явление довольно интересное и в то же время сомнительное. Сейчас я могу сравнить его с одним довольно известным ТВ-сервисом — «Магазин на диване». Вроде все неплохо и легально, но на подсознании понимаешь: это полная ерунда. За плечами годовой опыт пользования общим аккаунтом ‘№ 1’ в рунете (все прекрасно знают о каком сервисе идет речь), поэтому впечатление вполне себе объективное и полноценное. В данной статье постараюсь подробно описать личный опыт пользования общим аккаунтом 3 и по итогу сформировать отзыв о данном продукте.
Все началось примерно год назад: осень, как известно, относительно скучная и переходящая пора, когда не особо куда хочется идти, и все свободное время проводилось исключительно в помещениях. Было принято решение купить ОА и по полной «прокачать» свой iPhone, дабы скрасить скучные осенние вечера и всегда быть в курсе новинок. Сделал заказ, оплатил, через несколько часов уже был доступ к 12 аккаунтам, в которых как раз и располагалось все добро App Store.
Принцип работы Общего Аккаунта. Пирамида
Принцип на самом деле прост и основан на лайфхаке App Store. Apple позаботилась о своих клиентах и сделала пользование онлайн-киоском максимально удобным. Человек, покупает через свой аккаунт приложение, оно закрепляется за этим аккаунтом навсегда, то есть даже если пользователь под ноль «форматнет» гаджет, он в любой момент сможет восстановить купленные приложения. App Store знает какие приложения были куплены вашим аккаунтом и позволит вам в любой момент восстановить данную покупку безвозмездно.
По умолчанию аккаунт App Store можно использовать лишь на 3-5 устройствах, но данное правило никак не контролируется Apple. На этой лазейке и основана концепция ОА. В системе ОА имеется несколько аккаунтов, на которые покупаются различные приложения и игры. Люди, которые купили доступ к Общему Аккаунту, получают логины и пароли от данных аккаунтов и качают от туда все, что им интересно. Ежедневно создатели аккаунтов меняют пароли дабы избежать распространения их трудов по сети. Вот и вся хитрость. Как вы уже, наверное, поняли, что все это дело по отношению к Apple абсолютно незаконно и данная «пирамида» может легко рухнуть, но об этом ниже.
«Камни в почках» после использования ОА или чем неприятен Общий Аккаунт
Первое, что реально «обламывает» во всем этом — проблема с обновлениями. Для того, чтобы обновить приложение, скаченное через купленные аккаунты, нужно постоянно вводить пароли от них. Мало того, что пароли постоянно меняются, так еще и аккаунтов несколько. Сами понимаете, приложений скачано много и чтобы обновить каждое постоянно вводить пароль вообще не комельфо. По итогу я забил на этот процесс, бэйджик App Store расплылся в три знака — это напрягло.
Второе. Синхронизация с iTunes запрещена и в принципе невозможна. Забудьте о полноценной синхронизации вашего i-девайса с iTunes. Все, теперь она вам недоступна, иначе все приложения, скаченные при помощи ОА, будут удалены с девайса… А как же синхронизировать музыку, видео, книги и прочий контент спросите вы, а никак, только сторонние программы типа iTools, которые предоставляют крайне обрезанный функционал.
После восстановления устройства (перепрошивка) приложения нужно заново качать и заново вводить эти логины и пароли, каждый раз вспоминая недобрым словом всех, кто это все придумал, а ты повелся… Повелся на халяву. Неприятные ощущения. Причем восстановление из резервной копии так же не решит данную ситуацию.
Очень часто приложения, расположенные на аккаунте, невозможно было скачать, App Store требовал заплатить, хотя по сути приложение уже куплено. Создатели «акков» все скинули на баги App Store, скорей всего, так и есть, но это же дико неудобно и напрягает!
Были еще пару моментов, которые меня чуть напрягли, в подробности не буду вдаваться, так как они не значительны для меня.
По итогу после двух месяцев использования ОА я про него забыл и забросил в ящик как книгу, которая разочаровала в самом начале.
Я вернулся, но меня не приняли…
Периодически я вспоминал о том, что у меня есть общий аккаунт и качал какие-то новинки для удовлетворения общего интереса. Очень часто случалось так, что интересующих приложений просто не было в каталоге ОА, в итоге я просто их покупал на свой «акк». Этим летом на ОА обрушилась первая мощная «калифорнийская» волна репрессий. Apple заблокировала несколько крупных аккаунтов ОА… Основатели проекта озвучили шестизначные цифры по стоимости аккаунтов и вежливо попросили скинуться всех участников, которые уже купили эти аккаунты, дабы восстановить все, что было заблокировано. Короче опять платить… Учитывая сколько денег они уже сняли с этого сервиса… Но это уже на совести создателей, у каждого свои понятия касаемо видения дела.
Итоги. Стоит ли покупать общий аккаунт
Палка о двух концах на самом деле… Я для себя решил, что ОА мне не удобен в использовании и в нем я не вижу стабильного будущего. Если же вы готовы закрыть глаза на ряд неудобств, описанных выше, то, естественно, оно того стоит. Этот сервис бесспорно открывает перед вами возможность использовать множество платных приложений, но приложения эти не ваши, и вы в любой момент можете остаться без них в два счета.
В итоге я понял, что на те деньги потраченные на ОА я мог бы купить лично для себя все приложения, которые действительно мне интересны (90% всего, что я скачал через купленные аккаунты, я вообще не использовал) и они были бы исключительно мои… Кроме того, в App Store ежедневно множество приложений становится временно бесплатными и среди них есть действительно стоящие вещи. Специально для мониторинга лучших бесплатных приложений App Store мы запустили рубрику Free Zone.
Одним словом, ОА — это выбор каждого! Хотите быть независимым, обходите стороной все платные аккаунты и покупайте приложения и игры на свои личные аккаунты.

9 комментариев to “Общий аккаунт App Store в России. Отзыв. Личный опыт и прогнозы на будущее”
21.10.2013
Веренеев Алексей21.10.2013
Виктор Шум21.10.2013
Роман Алексеев21.10.2013
Hum22.10.2013
Мальчик12.05.2014
sashaaa101.07.2014
Андрей08.02.2015
Петя26.05.2015
Артур