А вот и он — снимок iOS 7 за номером «один»! Пользователь Twitter под ником @SonnyDickson исхитрился сфотографировать домашний экран iPhone, работающего на седьмой версии мобильной операционной системы Apple. Черно-белого интерфейса здесь «не случилось», «плиток» из Windows Phone, к счастью, тоже. Новая версия ОС, тем не менее, отличается от привычной всем, как минимум, по одному параметру. Если описать его одним словом, то это, пожалуй, будет «универсализация».
Внимание! iOS 7 уже вышла. Посмотреть фото.
Что ты сделал, Джонни Айв?
Если вы посмотрите на иконки предустановленных приложений Apple, то заметите, что они словно созданы разными людьми. Где-то есть «зеркальный» блеск, где-то нет, где-то есть «границы», где-то нет. Теперь все иконки приложений будут похожи друг на друга.
Интерфейс iOS 7. Фото @SonnyDickson
Интерфейс iOS 7, нарисованный на основе фото @SonnyDickson
Эффект зеркала
Он был представлен еще шесть лет назад — одновременно с запуском iPhone 2G. Разработчики были вольны выбирать, брать им для своей иконки «зеркало» или нет. Теперь такого выбора нет: Купертино уберет зеркальную «подложку» для иконки из SDK.
Интересно, что девелоперы, похоже, уже знают о новом подходе Apple: большинство приложений не получают «зеркало» уже сегодня. Взгляните, к примеру, на иконки Instagram, Facebook, Clear и Dropbox:
У самой Apple сегодня всё «50 на 50» : 13 приложений имеют эффект зеркала, 11 — нет. Судя по всему, в споре двух дизайнов для Джонни Айва победило меньшинство. В этом решении есть сразу два логических плюса: во-первых, уже упомянутая унификация, во-вторых, более удобное решение для кроссплатформенных приложений — «глянец» уместен не везде.
Погодная иконка — без температуры
Здесь главный дизайнер Apple, на удивление многим, отдал дань «скевоморфизму». Непонятная для многих (а кого-то и вводящая в заблуждение) цифра с температурой в 23 градуса исчезла. Вместо градусов несколько неожиданно появляются облака — то, что по идее должен любить Скотт Форсталл, а не Айв.
Рамка для иконки: «давай, до свидания!»
Настройки и Напоминания похожи между собой. По воле прежних дизайнеров Apple у них есть рамки-«границы». Точнее, «были»: в iOS 7 оба приложения «сбросят оковы». Порадуемся за счастливчиков и ещё раз вспомним слово » унификация».
Диагональные полоски — отменить!
Этого не разглядеть на снимках, но Сонни Диксон уверяет: телефонная иконка iPhone лишится диагональных полосок и станет «чистой». То же произойдет и с «Сообщениями». Информацию подтверждает и другой источник. Что ж, в очередной раз можно констатировать: стиль иконок в iOS 7 будет единым.
Больше — значит лучше
Если вы посмотрите сначала на иконку «Камеры» на наших скриншотах, а затем — на вашем iPhone, то сразу же заметите: объектив стал больше. Неплохо, так будет проще разглядеть «Камеру» среди прочих приложений.
Впечатления
Как можно видеть, больших изменений не произошло. Apple по-прежнему верна сама себе и собственному «здоровому консерватизму». Главная идея здесь — привести иконки к некоему единому дизайн — знаменателю. «Плоского» интерфейса не будет: в Купертино не станут делать из iOS второй Windows Phone. То, что мы увидим 10 июня, будет эволюцией, а не революцией. Наверное, это всё-таки хорошо.




No Responses to “iOS 7 — первое фото интерфейса”