Тема джейлбрейка перестала волновать мобильное сообщество. Мало, кто из нас, сейчас ждет появления возможности взлома iOS-прошивки. Скорее всего, это обусловлено тем, что разработчики Apple добавили все самые востребованные функции в штатный набор опций, и необходимость взлома просто отпала сама собой. Однако мы мало слышали о джейлбрейке Apple Watch.

Взлом умных часов от компании Apple может создать новую волну популярности джейла. Привнести разнообразие в функционал своего смарт-браслета — этим не стоит пренебрегать, думаю. Стоит заметить, что ранее уже были попытки взлома со стороны некоторых хакеров прошивки watchOS. Но ни одна из них не закончилась успехом. Либо удачные попытки были лишь подтверждением того, что взломать систему все-таки можно. Тем не менее, до сих пор мы не слышали и не видели намека на выход публичного инструмента для джейлбрейка Apple Watch. Но в будущем все может измениться.
За последние несколько недель в Твиттере было опубликовано несколько сообщений от @ethanpepro, которые означают то, что прогресс джейлбрейка Apple Watch явно идет полным ходом. Возможно, что скоро нам будет доступен инструмент для взлома Apple Watch под управлением watchOS версий 4.0-5.1.2. В некоторых твитах хакер отмечает, что в его глобальные планы входит выпуск полного джейлбрейка с открытым исходным кодом и с упорядоченным процессом установки. То есть инструментом смогут воспользоваться не только разработчики, но и простые владельцы Apple Watch. К слову, ранее был заявлен инструмент OverCl0ck от PsychoTea, но воспользоваться им могли только девелоперы.
Что даст возможность взлома Apple Watch, спросите вы. На самом деле, многое. Можно будет устанавливать различные дополнения или настройки, новые циферблаты и т.д. Одним словом, не быть ограниченным рамками Apple. В качестве доказательств прогресса Ethanpepro поделился скриншотами эксплойта tpf0 и видео, демонстрирующим процесс джейлбрейка, который используется в его тестировании.
Еще один нюанс. Если вы используете часы на программном обеспечении watchOS 5.1.3 или 5.2, то данным инструментом вы воспользоваться не сможете, так как нет возможности понизить прошивку. Но об этом пока рано говорить, нужно дождаться выхода джейлбрейка Apple Watch.
No Responses to “Джейлбрейк Apple Watch в разработке: ждете?”